ЗЦМ для телят

Выращивание здоровых и хорошо растущих телят — одна из самых больших проблем для современных производителей молочных продуктов и мяса. Этот короткий период жизни коровы, всего 2-3 месяца, имеет решающее значение для доходов сельхозпроизводителей.

Первые недели — это время интенсивного развития организма, особенно его органов, имеющих большое значение для будущей продуктивности и роста мышечной ткани (желудочно-кишечный тракт, печень или молочная железа). Любое нарушение роста организма на этом раннем этапе не может быть компенсировано на более позднем и неизбежно приводит к менее эффективным результатам производства от проблемных коров, а также к их более короткому сроку жизни. Болезнь в течение первых недель жизни снижает будущую молочную продуктивность.

В конечном счете, плохое развитие на начальном этапе может быть причиной значительных финансовых потерь производителей.

С другой стороны, каждое увеличение массы тела в течение этого критического периода на 1 грамм в день приводит к более высокому надою за каждый день лактации и, как следствие, к увеличению доходов.

Качество кормов — один из наиболее важных факторов, поэтому каждый производитель сталкивается с проблемой выбора.

Заменитель цельного молока: за и против

Всё чаще сельхозпроизводитель принимает решение кормить заменителем цельного молока (ЗЦМ). Но перед окончательным принятием решения следует тщательно проанализировать преимущества и недостатки ЗЦМ. Надо учесть:

— воздействие на здоровье и увеличение массы тела

— воздействие на будущую продуктивность

— повторяемость результатов разведения

— стоимость разведения

— удобство использования

— качество

Преимущества

  • Может вводиться в пищу через 10-15 дней, лучший ЗЦМ — сразу после молозива
  • Не содержит пищевых патогенов (микробиологическая чистота) и, как следствие, значительное снижение риска распространения заболеваний и смерти
  • Стабильный, неизменный состав
  • Любое изменение состава жидкого корма может быть источником потенциального стресса для теленка, что может привести к большей восприимчивости к болезням и снижению массы тела. Заменитель позволяет поддерживать высокую повторяемость состава корма, что положительно влияет на результаты развития.
  • Химический состав лучших ЗЦМ, доступных в настоящее время на рынке (с высоким содержанием белков и энергии), позволяет максимизировать рост мышечной ткани, избегая чрезмерного откорма. Это помогает достичь высокой продуктивности у молочных коров и большего веса туши у мясных.
  • более низкая цена заменителей по сравнению с молоком.

ВАЖНО: вышеупомянутые преимущества использования заменителей правомочны исключительно для лучших ЗЦМ, которые содержат молочные продукты, характеризующиеся высокой усвояемостью, и имеющие в составе белок, жир, витамины и минералы. Любая экономия на этих важнейших источниках питательных веществ в первые недели жизни уменьшает эффективность производства.

При наличии возможности лучше купить Спрейфо производства Trouw Nutrition ( Голландия ).

Недостатки

— плохие результаты выращивания в случае использования заменителей цельного молока низкого качества.

Молоко: за и против

Материнское молоко может показаться наиболее логичным выбором. Питательные вещества, произведенные матерью, потенциально являются лучшими для удовлетворения потребностей молодого организма. Однако, факт, что оно является самой естественной пищей, не делает его идеальным кормом.

Поскольку практические условия кормления сильно отличаются от естественных, жидкий корм должен удовлетворять по крайней мере нескольким условиям для успешного выращивания коров. Это:

  • высокая усвояемость питательных веществ
  • микробиологическая чистота
  • постоянный, неизменный состав

Достоинством цельного молока является соответствие первому указанному критерию (питательные вещества, входящие в него, хорошо перевариваются и содержат естественные биологически активные компоненты), но выполнение оставшихся двух критериев оказывается на практике сложным, в результате чего часто не сопровождается желаемым эффектом.

Недостатки

  • Самым большим недостатком является возможное присутствие патогенных бактерий и грибков (особенно — от маститных коров). Бактерии являются основным источником диареи.
  • Чтобы устранить потенциально опасные ситуации все молоко должно быть употреблено сразу после доения или храниться в холодильнике (4°C) перед кормлением. Это потребляет большое количество времени и ресурсов (специализированное оборудование, такое как морозильник и нагреватель).
  • Употребление только одного молока требует добавления витаминов A, D3, E, B1, селена, железа, магния и меди, поскольку их уровень низкий и сильно варьируется. Кроме того, их содержание может значительно меняться изо дня в день в зависимости от фактического дня лактации или типа корма. В этом контексте количество потребляемого белка или энергии может меняться ежедневно.

Затраты важны

При выборе типа жидкого корма для надо учесть, что ЗЦМ обычно дешевле. Более низкая стоимость заменителя связана не только с более низкой ценой, но и с уменьшением затрат, связанных с организацией кормления на ферме.

Чтобы снизить затраты некоторые хозяйства используют отбраковку (например, избыток молозива, или, что самое худшее, от коров, проходящих курс лечения). Такая практика чрезвычайно рискованна и ее обязательно следует избегать. Количество патогенов, ведущих к заболеваниям телят, в этом случае обычно очень велико, и нет 100% гарантии того, что отбраковка безопасна даже после пастеризации.